Как ухаживать за комнатными растениями зимой
Понятно, что в течение года меняются не только условия на улице, но и дома. Наши комнатные растения требуют ухода круглый год, но каждый сезон диктует свои условия. Разберемся, в чем нуждаются комнатные растения в зимнее время.Как это ни покажется кому-то странным, но именно в зимнее время растения могут страдать от повышенной температуры, ведь она усугубляется и более низкой влажностью. Кратковременное понижение температуры при проветривании растениям не повредит, а возможные при этом сквозняки, даже очень легкие, принесут немалый урон. Поэтому лучше всего будет во время проветривания прикрывать растения легким экраном, хотя бы газетой.
Полив растениям зимой нужен, но умеренный для большинства растений, поскольку это для них период покоя. Если в теплое время года цветы поливают ежедневно или через день, то зимой достаточно будет делать это раз или два в неделю. Кактусы и суккуленты поливают еще реже – один раз в 10-14 дней.
Цветущие же или плодоносящие в зимние месяцы комнатные цветы поливают в обычном режиме. При этом вода должна быть не только отстоянной, но и чуть-чуть подогретой – немного выше температуры в комнате.
Также зимой нужно быть осторожными и с подкормками. Удобряют только те растения, которые продолжают активный рост, цветение или формирование бутонов, цветоносов или плодов.
Особенно важно в этот период поддерживать влажность. Все приборы отопления сильно сушат воздух, поэтому нужно предусмотреть меры по защите комнатных растений от пересыхания.
Зимнее опрыскивание для большинства растений нежелательно, однако это не единственный способ повысить влажность воздуха. Самый простой вариант – поставить между горшками небольшие емкости с широким горлышком и наполнить их водой. Можно также установить горшки с цветами в поддоны с галькой, куда наливают воду так, чтобы дно горшков ее не касалось. Часто на грунт укладывают кусочки мха, который способен длительное время удерживать влагу. Иногда даже просто кладут на батарею отопления влажное махровое полотенце.
Многим растениям в этот период требуется и досвечивание до 10-14 часов светлого времени.
И в зимнее время остаются актуальными регулярное рыхление грунта в горшках, удаление пыли и загрязнений с листьев, осмотр растений на предмет выявления признаков заболеваний или присутствия вредителей.
По мере приближения весны постепенно увеличивают полив, ориентируясь на состояние грунта: полив проводят, когда верхний слой стал сухим. С конца февраля уже можно начинать и подкормки минеральными удобрениями, сначала в малых дозах, постепенно доводя концентрацию раствора удобрений до обычного.
4 комментариев